Отправляют ли срочников в горячие точки | Военно-врачебная коллегия

Отправят ли срочника в горячую точку

Отправят ли срочника в горячую точку

Могут ли отправить срочника на войну?

Подобный вопрос нередко возникает не только у молодых людей, подлежащих срочному призыву, но и у семьи призывника. Ниже попробуем разобраться, отправят ли срочника в горячую точку.

Для этого существует закон, определяющий порядок несения службы в Вооруженных Силах. Он создан на основе указа 1237, который подписан Президентом страны (1999 г.). Ст. 2 п. 3 этого закона, которая затрагивает особенности несения службы в Вооруженных Силах, гласит, что любой военнослужащий (контрактник или срочник) в рядах подразделения может быть отправлен решать боевые задачи на территорию, где происходит вооруженный конфликт (иначе говоря, где осуществляются боевые действия).

Тем не менее, та же статья поясняет, что срочника нельзя посылать в горячую точку с первых же дней пребывания в армии. Сначала молодой человек должен отслужить в армии не менее 4 месяцев, при этом важно, чтобы он прошел подготовку по соответствующей военно-учетной специальности.

В настоящее время новые военнослужащие обучаются быстрее, нежели в прежнее время – это связано с тем, что срок службы в армии составляет не 2 года, как раньше, а всего год. Т. н. курс молодого бойца новобранцы проходят за месяц. В течение этого времени они принимают присягу, затем срочников обучают тактике, общевойсковым обязанностям и навыкам. В обязательном порядке новобранцы учатся обращению с оружием. Также новичков обучают навыкам, необходимым для службы по конкретной военно-учетной специальности. Как правило, средняя длительность подобного обучения равна 6 месяцев. Оставшиеся полгода, которые требуется отслужить, военнообязанные проводят в строевом подразделении армии.

Бесплатная консультация по военному праву
Мы ответим, получите ли вы освобождение от армии, и как это сделать пошагово

* мы гарантируем конфиденциальность ваших данных